«Бережливое производство» – приоритет «ВОЛМА».

Главная / Пресс-центр / Новости компании /
«Бережливое производство» – приоритет «ВОЛМА».

Двухдневный тематический семинар прошел в Волгограде.

Компания «ВОЛМА» стала платформой для проведения семинара «Методы и инструменты Бережливого производства». По приглашению «Волгоградской торгово-промышленной палатой» спикером мероприятия выступил Владимир Пупков - тренер-консультант ГК «Оргпром» ведущего российского провайдера, оказывающего полный спектр услуг по устойчивому развитию бизнес-систем, освоению бережливого производства (Лин, Кайдзен, Toyota Production System).

Помимо сотрудников различных функциональных направлений «ВОЛМА» и «Masco Glass», семинар посетили представители ряда других компаний, в том числе ООО "Завод "Горная поляна", ООО "Бамберг Бир", «Волгограднефтемаш», OOO «TD Grass», ПК «ДИА», ООО «Экосталь», ООО «ИНЭЛ» и других.

Программа семинара включала: знакомство участников с концепцией бережливого производства, получение навыков подсчета потерь и потенциала от повышения эффективности, формирование нового видения производственных и офисных процессов, выявление возможностей для повышения прибыльности и конкурентоспособности компании, определение и разъяснение актуальных методик и инструментов бережливого производства.

В широком смысле, бережливое производство - подход к управлению предприятием, основанный на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Оно предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Большое внимание на семинаре было уделено кайдзен - японской практике непрерывных улучшений.

- Первый принцип компании «Тойота», считающейся эталоном бережливости, гласит, что управленческие решения должны приниматься с учетом долгосрочной перспективы, даже если это наносит ущерб краткосрочным финансовым целям, – рассказал заместитель директора по производству «ВОЛМА» Сергей Реймер. – Формирования единого понимания этого и других принципов, рассмотрение инструментов бережливого производства, которые мы могли бы применить в своей работе, пожалуй, главная цель семинара. Наша компания сегодня нацелена на снижение затрат и это актуально как никогда. Мы видим «Бережливое производство» как проект, у которого не будет конца и каждый сотрудник будет его участником, внося свой вклад в эффективность работы «ВОЛМА».


Обязательное поле
Обязательное поле