Рынок гипса остается под давлением

Главная / Пресс-центр / Новости компании /
Рынок гипса остается под давлением

Эксперты отмечают снижение объемов производства листовых материалов

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Рынок отделочных и теплоизоляционных материалов 2016», на которой рассматривались ситуации, сложившиеся на рынках таких групп материалов, как сухие строительные смеси, стройматериалы на основе гипса, теплоизоляционные материалы, наружные системы теплоизоляции фасадов и ряде других.

Компанию «ВОЛМА» на мероприятии представлял руководитель управления по планированию Сергей Малахов, который выступил с презентацией на тему: «Тенденции рынка гипсовых материалов: 2016 год и прогноз».

- На фоне кризиса в строительном секторе, мы второй год подряд наблюдаем снижение потребления гипсового камня в отрасли, - рассказал Сергей Александрович. – Данный показатель является индикатором падения спроса на гипсовые материалы. Если объемы производства и продаж гипсовых сухих строительных смесей остаются на прежнем уровне, то объемы листовых материалов (ГКЛ и ПГП) сокращаются. Потребление гипсокартона в России в 2016 году упало до уровня десятилетней давности. Сейчас отмечается двукратное превышение производственных мощностей над потреблением ГКЛ.

В результате очень большого превышения предложения над спросом происходит снижение цен на ГКЛ, причем помимо прямого удешевления, проводятся непрекращающиеся скидочные акции и бонусирование продаж данного материала. На снижение цен влияют и торговые сети.

- Низкие цены наряду с ростом расходов ведут к резкому снижению рентабельности производства ГКЛ, - продолжил Сергей Малахов. - Такая ситуация приводит и будет продолжать приводить к закрытию некоторых заводов, а также к неактуальности строительства новых производств данных материалов.

Обязательное поле
Обязательное поле